Дедушка и отец Ким Чен Ына посещали особый домик в Приморье

Старые-новые отношения России и Северной Кореи: мини-экскурс

14:36, 24 апреля 2019 Политика
thumb.jpg
Фото: juche-songun.ru

Какими были предыдущие встречи лидеров России и Корейской Народно-Демократической Республики, сообщает РИА VladNews.

Предыдущая встреча лидеров России и КНДР на высшем уровне состоялась в 2011 году, когда отец нынешнего руководителя Северной Кореи Ким Чен Ир встречался в Улан-Удэ с бывшим тогда президентом Дмитрием Медведевым. Владимир Путин посещал Северную Корею в 2000 году, это был первый в истории двусторонних отношений визит на высшем уровне.

Также в 2001 году состоялись переговоры Путина и Ким Чен Ира в Москве, а в 2002 году - во Владивостоке.

В 2018 году страны отметили 70-летие со дня установления дипломатических отношений.Советский Союз первым признал КНДР и оказывал соответствующую помощь в становлении молодого государства, а в 1949 году Москву с первым зарубежным визитом посетил Ким Ир Сен - дедушка нынешнего руководителя. Также он посещал и Приморье. Так, он бывал в доме российско-корейской дружбы. «Домик Ким Ир Сена» был построен на приграничной станции Хасан накануне визита северокорейского лидера в СССР в 1986 году. Ким Чен Ир тоже посещал этот домик.

А апреле 2018 года Пхеньян посетил глава МВД Владимир Колокольцев. В июне 2018 года глава российского государства принимал спецпосланника Ким Чен Ына в Москве во время чемпионата мира по футболу. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Пхеньян в сентябре 2018 года и приняла участие в торжествах по случаю 70-летия дипотношений. Годом ранее в мае северокорейский лидер принял главу российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

Напомним, в конце марта 2019 года ближайший помощник северокорейского лидера, заместитель председателя Госсовета КНДР Ким Чхан Сон посетил с рабочим визитов Москву.

Ранее РИА VladNews публиковало, что пишут корейские СМИ о визите Кима во Владивосток, который уже прибыл в Приморье, и едет в дальневосточную столицу.

Как сообщили студенты ДВФУ, кампус готовится к встрече Ким Чен Ына.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!