Внимание всего мира приковано к Владивостоку

Часы отсчитывают время до первого саммита Путин-Ким

9:56, 24 апреля 2019 Политика
thumb_327229_news_xxxl.jpeg
Фото: KCNA via REUTERS/Кремль

Северокорейский лидер Ким Чен Ын посетит Россию для встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщили во вторник государственные СМИ Пхеньяна. Обе стороны завершают подготовку к встрече. Корреспондент РИА VladNews прочитал , что пишут северокорейские СМИ об историческом саммите.

Официальное северокорейское Центральное информационное агентство (KCNA) и агентство Родонг Синмун сообщили, что Ким «в ближайшее время посетит Российскую Федерацию по приглашению» Путина, и что два лидера «проведут переговоры в ходе визита», - дальнейших подробностей сообщено не было.

Северокорейские государственные СМИ обычно не говорят о зарубежных поездках своего лидера заранее, но недавно почти без проблем освещали поездки Кима во Вьетнам в феврале, когда тот встречался с президентом США Дональдом Трампом.

Ожидается, что Ким и Путин проведут свою первую встречу в среду или четверг во Владивостоке, вероятно, в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский, который считается идеальным с точки зрения безопасности саммита.

Университет, основанный в 1899 году, имеет отель на территории кампуса, который может служить в качестве жилья для северокорейской делегации. Там проводилось множество международных мероприятий, включая саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года и ежегодный Восточный экономический форум.

Помещение Дальневосточного федерального университета уже украшает транспарант с надписью «Добро пожаловать» на корейском языке, а вокруг кампуса рабочие развешивают северокорейские и российские флаги.

Около 11 часов утра во вторник пассажирский и грузовой самолеты авиакомпании «Air Koryo» приземлились во Владивостоке. Предположительно на них прилетели сотрудники северокорейского МИДа и других ведомств для подготовки к саммиту, а также были доставлены необходимые грузы. Предполагалось, что сам Ким отправится из Пхеньяна во Владивосток на своем бронепоезде, но аналитики не исключали возможности его прибытия самолетом.

Позже был замечен черный бронированный лимузин Mercedes-Maybach S600, когда он въезжал на территорию Дальневосточного федерального университета.

Российское информационное агентство ТАСС цитирует пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова, который в понедельник заявил, что подготовка к саммиту «вступила в заключительную стадию», при этом, не назвав точную дату. Также он добавил, что «встреча состоится до конца апреля». Сам Путин в пятницу отправляется в Пекин для участия в форуме по инициативе Китая «Один пояс - один путь», организованном председателем КНР Си Цзиньпином.

Российская и северокорейская стороны работают над подписанием совместного заявления двух лидеров после их переговоров, сообщил во вторник источник, знакомый с отношениями Северной Кореи и России.

Северная Корея и Россия «работали над встречей с тех пор, как второй саммит КНДР-США в феврале в Ханое (Вьетнам) провалился», - рассказал этот источник. «В этом году отмечается 70-я годовщина соглашения о сотрудничестве между Северной Кореей и Россией в области экономики и культуры, но обе стороны часто контактируют, поскольку не было никакого прогресса в переговорах между Северной Кореей и США».

Источник также сообщил, что северокорейские и российские дипломаты уже согласовали повестку дня встречи лидеров. По словам нашего источника, стороны разработали совместное соглашение. Однако неясно, будет ли оно опубликовано.

«Россия, наряду с Китаем, продолжает поддерживать денуклеаризацию, которую предлагает КНДР», - сказал южнокорейский правительственный чиновник. «На саммите президент Путин, как ожидается, подтвердит эту позицию». Это обеспечит поддержку Северной Кореи в ее переговорах с Соединенными Штатами.

Между тем, Стивен Бигэн, специальный представитель США по Северной Корее, на прошлой неделе совершил поездку в Москву в преддверии саммита Путин-Ким. «Кремль упомянул о развитии двусторонних отношений между Севером и Россией, о проблеме денуклеаризации и региональном сотрудничестве»,-заявил во вторник представитель МИД Южной Кореи Ким Ин Чхоль.

Напомним, что это будет первый саммит между лидерами Северной Кореи и России за последние восемь лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!