Пенсии россиян вырастут практически на 40%

Это произойдёт к 2024 году

12:30, 17 апреля 2019 Экономика
Пенсия2.jpg

К 2024 году пенсии россиян вырастут на 39,4% , сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Однако в реальном выражении увеличение составит лишь 9,5%. Так, в год с учетом инфляции пенсии будут повышать примерно на 1,5%. Такая динамика укладывается в поручение президента индексировать выплаты на 1 тыс. рублей ежегодно.

В Пенсионном фонде отметили, что новый прогноз отличается от действующего. Однако всё равно один из главных документов в работе фонда — закон о его бюджете, который утверждается на трехлетнюю перспективу. Он учитывает все запланированные повышения выплат.

В номинальном выражении прогнозируемый рост страховых пенсий намного больше, чем в реальном, потому что в него закладывается инфляция в течение этих лет. В реальном выражении ежегодный прирост пенсий в среднем составит чуть более 1,5%. Это укладывается в задачу президента индексировать выплаты по старости на 1 тыс. рублей каждый год.

В 2019 году средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составляет 15,4 тыс. рублей, к 2024 году достигнет 20 тыс. рублей. Реальный рост в 9,5% будет малозаметен. Государство будет вынуждено выделять Пенсионному фонду дополнительные средства из бюджета, чтобы обеспечить рост выплат. Найти деньги поможет повышение зарплат, напрямую связанное с экономическим ростом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!