Приморские депутаты прекратят полномочия своего осужденного коллеги

Депутат Законодательного собрания края приговорен к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

9:57, 18 февраля 2019 Политика
thumb_315976_news_xxxl.jpeg
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата рассмотрят 18 февраля на заседании комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

Напомним, в 2015 году в отношении депутата ЗС ПК от «Единой России» Руслана Маноконова завели уголовное дело по факту мошенничества с бюджетными средствами.

На основании недостоверных сведений о том, что депутат якобы арендует квартиру во Владивостоке у своего помощника, которые фигуранты представили в региональный парламент, из бюджета края в качестве компенсации было перечислено более 1 миллиона рублей. Преступление выявили сотрудники ФСБ Приморского края.

Отметим, часть 4 статьи 159.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей либо без такового.

В октябре 2018 года Фрунзенский суд Владивостока признал Руслана Маноконова и его помощника Евгения Терлового виновными по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Руслан Маноконов был приговорен к четырем годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей, его помощник - к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.Суд установил, что 1 февраля Приморский краевой суд сократил срок лишения свободы Руслану Маноконову с четырех лет до трех лет девяти месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 450 тысяч рублей. 

Отмечается, что суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании ущерба, причиненного бюджету края на 1 миллион 360 тысяч рублей. Ущерб полностью возмещен.

Руслан Маноконов был избран депутатом Законодательного собрания Приморья в сентябре 2016 года, в парламенте края работал заместителем председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!