ЦИК России: Выборы в Приморье проходят ровно, без эксцессов

В крае проходят повторные выборы губернатора

16:44, 16 декабря 2018 Политика
DSC_0488.JPG

Член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко рассказал о ходе выборов губернатора Приморья, о явке и нарушениях, сообщает РИА VladNews.

«Около восьми часов идёт голосование повторных выборов губернатора, а значит у избирателей Приморья есть еще около четырёх часов, чтобы прийти на избирательные участки и проголосовать за одного из зарегистрированных кандидатов. По нашей оценки выборы проходят ровно, без эксцессов, в строгом соответствии с законодательством. Должен сказать, что избирательная комиссия Приморского края делает все возможное для того, чтобы выборы абсолютно легитимными. Три недели назад избирательная комиссия подробно рассказал о кандидатах, которые были зарегистрированы. Еще одним фактом легитимности служит то, что представители широкого спектра политических сил, общественности могут участвовать в наблюдении за ходом голосования, в том числе представители движения «Голос» получили доступ на работу на избирательных участках в том количестве, в котором они предложили для состава включения в комиссии с правом совещательного голоса. Мы отмечаем высокую явку, которая превышает аналогичные показатели на 15:00 при проведении первого и второго туров голосования на досрочных выборах губернатора в сентябре этого года. Должен сказать, что мы в режиме реального времени получаем информацию из территориальных избирательных комиссий, а те в свою очередь из участковых, мы внимательно смотрим социальные сети на предмет сообщений о нарушениях и все внимательно проверяем. К нам также поступает информация по обращениям, которые в течение двух дней поступает на «горячую линию» Избирательной комиссии РФ. На данную минуту в ЦИК России поступило 44 обращения по поводу выборов в Приморье и ни одной жалобы. В ЦИК Приморья также не поступило ни одной жалобы», - сообщил Евгений Шевченко, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Также Евгений Шевченко отметил, что выросло число ложных сообщений о нарушениях на выборах.

 «Очень много фейков, (по сравнению с сентябрьскими выборами) больше фейковой информации».

Напомним, 16 декабря в Приморье проходят повторные выборы губернатора края. Избирательные участки будут работать до 20:00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!