Занятия «Символы России: герб, флаг, гимн» прошли в школах Владивостока

Закончились встречи беседой об истории создании гимна России

22:23, 12 декабря 2018 Общество
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

В среду, 12 декабря, 25 лет исполняется Конституции Российской Федерации. Специально к юбилейной дате специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» (МРЦ) разработали патриотическое занятие для подростков «Символы России: герб, флаг, гимн», сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Так, вместе со специалистами МРЦ ученики школ №45 и 65 обсудили понятия «Отечество» и «гражданин», а также вопрос значимости российской символики. Рассматривая на большом экране видеопрезентацию, ребята узнали, почему на гербе нашего государства расположился двуглавый орел, на гербе Москвы – Святой Георгий Победоносец, а на гербе Владивостока – тигр.

Также ребята рассмотрели историю российского флага. Это часть занятия «Символы России: герб, флаг, гимн» вызвала у них большой интерес. Так, например, ученица школы № 65 Даша Чалая поинтересовалась, что символизируют цвета нашего триколора. 

«Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство. Синий – веру, верность и правду, а красный – энергию, силу, отвагу и кровь, пролитую за Отечество», – ответил на вопрос девушки Константин Мороз, главный специалист по работе с молодежью  МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Патриотические занятия «Символы России: герб, флаг, гимн» прошли в школах Владивостока

Закончились встречи беседой об истории создании гимна России. Подростки узнали, что первый официальный Государственный гимн появился в годы правления императора Александра I и назывался «Молитва русских». А нынешний написал Александр Александровна стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

«Подрастающее поколение, чтобы гордиться своей страной, должно знать и уважать ее историю и символы, понимать, какими правами и обязанностями наделяет каждого из нас Конституция, со дня принятия которой сегодня исполняется 25 лет», – говорит Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Патриотическое занятие для подростков «Символы России: герб, флаг, гимн» МКУ «Молодежный ресурсный центр» планирует проводить в течение учебного года в школах и колледжах Владивостока бесплатно, но по предварительной договоренностью с преподавателями. Телефон: 222-22-94.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!