Дмитрий Медведев поддержал отмену кнопок «ЭРА-ГЛОНАСС» в Приморье

Глава правительства провёл рабочую встречу в Олегом Кожемяко

13:03, 16 ноября 2018 Политика
ЭРА Глонасс.jpg

Дмитрий Медведев поддержал инициативу врио губернатора Олега Кожемяко об отмене установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные иностранные автомобили, ввозимые в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Ранее глава Приморья с данным предложением выступил на совещании с полпредом Юрием Трутневым. Олег Кожемяко отметил, что поддержанные иномарки приобретают люди с небольшим доходом, которые должны дополнительно заплатить около 30 тысяч рублей за установку кнопки, вместе с тем свою функцию эти устройства фактически не выполняют.

Юрий Трутнев подчеркнул, что вопрос уже проработан с правительством, так как полностью «рабочие» кнопки на автомобилях могут устанавливаться только в заводских условиях, предлагается временно приостановить действие технического регламента и требований к оснащению системой «ЭРА-ГЛОНАСС» ввозимых подержанных праворульных автомобилей, причем не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке. Однако приобрести такой автомобиль дальневосточники смогут только раз в год.

Глава правительства поддержал инициативу и отметил, что по его поручению будет разработан временный порядок ввоза подержанных иномарок без обязательной установки кнопок «ЭРА-ГЛОНАСС» в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, согласно техническому регламенту Таможенного союза, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС». В Приморье нововведение повлекло рост стоимости иномарок, ввозимых преимущественно из Японии.

Стоит отметить, что Олег Кожемяко за короткий срок решил проблему автолюбителей Приморья, не боясь пойти против федерального бизнеса.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!