Избирком Приморья начал регистрацию кандидатов в губернаторы края

Избирательная комиссия принимает документы

14:01, 11 ноября 2018 Политика
IMG_0580.jpg
Фото: РИА VladNews

Избирательная комиссия Приморья в воскресенье, 11 ноября, начала приём документов на регистрацию кандидатов для участия в выборах губернатора края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«С сегодняшнего дня кандидаты могут представлять документы на регистрацию. Но и выдвигаться они тоже еще могут, до 18 ноября. Утром никто документы на регистрацию пока не приносил», - сказала секретарь комиссии Наталья Камаева.

Она отметила, что набор документов зависит от того, каким образом выдвигался кандидат. Кандидат, выдвинутый избирательным объединением, должен принести листы поддержки (муниципальный фильтр), список депутатов и глав представительных органов, которые поставили подписи в его поддержки, первый финансовый отчет, документы о трех его кандидатурах в Совет Федерации, одна их которых в случае его избрания будет представлять там его интересы. Самовыдвиженцы, кроме этих документов, должны также предоставить подписи избирателей.

Для того чтобы пройти муниципальный фильтр, кандидат должен собрать 140 подписей депутатов и глав представительных органов, самовыдвиженцам нужно также собрать чуть более 7 тысяч подписей избирателей (0,5% от общего числа избирателей в регионе). После того, как кандидат подаст документы на регистрацию, у избирательной комиссии есть 7 дней, чтобы принять решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидата.

Напомним, в настоящее время 20 человек подали документы на участие в выборах главы Приморского края, которые пройдут 16 декабря. Самовыдвиженцы и партийные представители разделились поровну: по 10 человек с каждой «стороны».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!