Ректор ДВФУ поддерживает идею переноса столицы региона во Владивосток

Анисимов выразил мнение, что столичный статус города привлечет и молодых специалистов из Западной части России

15:57, 19 октября 2018 Политика
Анисимов.JPG
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

По его словам, перенос административного центра ДФО во Владивосток позволит выпускникам участвовать в крупнейших инвестиционных проектах, которые уже сейчас успешно реализуются на Дальнем Востоке, но уже на территории Приморского края, сообщает РИА VladNews.

«Сейчас в ДВФУ обучаются 20 500 студентов со всех территорий Дальнего Востока. Поэтому важно, чтобы они стали востребованными и смогли реализовать свой потенциал и полученные знания именно Владивостоке и Приморье. Для этого в ближайшие годы, здесь будут открыты инжиниринговые и научно-исследовательские центры ведущих корпораций российских и иностранных компаний», - заявил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Кроме того, Анисимов выразил мнение, что столичный статус города привлечет во Владивосток и молодых специалистов из Западной части России, для получения работы в крупных компаниях пришедших на рынки столицы региона.

Также, по поручению президента РФ Владимира Путина, во Владивостоке будет запущен проект по созданию научно-исследовательской установки класса «Мегасайнс – Синхротрон».

«Установка имеет рабочее название «Российский источник фотон». Она позволит реализовывать здесь самые прорывные научно-исследовательские проекты в области материаловедения и ядерной медицины. В свою очередь данный проект привлечет во Владивосток тысячи известных исследователей со всех уголков планеты. Таким образом, Приморье станет центром притяжения самой передовой науки со всего мира. По сути, данная установка является неким аналогом адронного коллайдера в Москве», - заявил Никита Анисимов.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!