Что в Приморье будет с пенсионной реформой?

Региональные льготы должны быть сохранены

11:23, 5 сентября 2018 Политика
IMG_0794.jpg
Фото: РИА VladNews

О том, что происходит после официального обращения президента России Владимира Путина касательно пенсионной реформы, рассказали депутаты Приморского края на пресс-подходе 4 сентября. Подробности сообщает корреспондент РИА VladNews с места событий.

После того, как в Государственную думу России был внесён законопроект пенсионной реформы, во всех субъектах страны депутаты провели встречи с населением, чтобы выслушать их предложения. Приморье не стало исключением.

«На территории Приморского края депутаты всех уровней встречались с жителями и интересовались, какие их волнуют вопросы. Собрав все предложения, мы направили  их в Генсовет партии. Он переработал и внёс предложения в аппарат президента», - сообщил секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Валентин Шуматов.

Так, депутаты Приморья совместно с представителями власти края разработали изменения в региональное законодательство. Все правки касаются сохранения местных льгот для лиц достигших предпенсионного возраста. Председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик сказал, что эти коррективы касаются двух краевых законов: закона по социальной поддержке льготных категорий граждан на территории региона и закона о компенсации взносов в фонд капитального ремонта. В соответствие с этими законами будут сохранены льготы для лиц, достигших 60 и 55 лет соответственно мужчины и женщины, а также для лиц, относящихся к ряду категорий бюджетных сфер.

«Это медицинские работники, медицинский персонал лечебных заведений, фармацевтические работники, работники социальной защиты, работники культуры, которые проживают в сельской местности, а также педагогические работники, которые тоже проживают в сельской местности», - рассказал Александр Ролик, добавив, что остальные граждане, достигшие 55 и 60 лет, смогут пользоваться региональными взносами на капитальный ремонт, если они проживают с гражданами 70 лет (имеют право на 50% скидку этот взнос) и 80 лет (освобождены от этого взноса).

В настоящее время изменения подготовлены и направлены в администрацию края, для того, чтобы врио губернатора дал своё заключение.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис добавил, что официально будет закреплена ответственность работодателя перед работником, который находится в предпенсионном возрасте. Также он добавил, что пособие по безработице увеличено почти в 2,3 раза.

«Этот пакет мер позволит гораздо больше защитить работников при выходе на пенсию», - сказал Игорь Чемерис.

Также депутатами разрабатываются комплексы мер по дополнительному профессиональному  образованию для людей старшего поколения, так что вопрос переподготовки и освоения новой профессии будет поставлен на более качественный уровень.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!