Спасатели рассказали о ситуации в Приморье

Сотрудники МЧС опубликовали оперативную сводку

17:34, 4 сентября 2018 Общество
people-2561562_1280 (1).jpg

На ближайшие дни на территории края прогнозируется обильное выпадение осадков с достижением критериев опасного явления, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Приморскому краю.

За прошедшие сутки на большей части края прошли сильные от 15 до 45 мм, местами очень сильные дожди. Днём 3-го сентября обильные осадки прошли во Владивостоке, ночью 4-го сентября более 55 мм за 12 часов осадков выпало в Лазовском и Ольгинском районах Приморья.

Сегодня днём сильные осадки от 15 до 45 мм, местами очень сильные более 50 мм дожди ожидаются в восточных и центральных районах края. Ночью 5 сентября под влиянием тайфуна «JEBI» интенсивные дожди сохранятся на восточном побережье и северо-востоке центральных районов.

На реках края начался подъём уровня воды. Наиболее интенсивный подъём воды на 60-150 см наблюдается в западных районах края в Уссурийском районе на малых притоках реки Раздольная и в Михайловском районе в верховьях реки Илистая. На остальных реках края подъем уровня воды за сутки составляет 10-30 см.

В ближайшие двое суток на реках края продолжится подъём воды дождевого паводка преимущественно на 0,5-1,5 м. Выйдут из берегов малые притоки реки Раздольная, по основному течению реки Раздольная уровни вновь достигнут неблагоприятных отметок в Уссурийском и Надеждинском районах. Ожидается сложная паводковая обстановка в бассейне рек Илистая Михайловский, Черниговский районы, Уссури Чугуевский, Кировский, Лесозаводский район с подтоплением прилегающих территорий. Ожидается подтопление пойм в Шкотовском, Партизанском Ольгинском, Спасском, Пограничном, Яковлевском, Анучинском районах.

Наиболее паводкоопасные районы: Тернейский, Лазовский, Кавалеровский, Ольгинский,  Кировский Партизанский муниципальные районы, Находкинский и Дальнегорский городские округа.

В готовности к действиям по предназначению находится аэромобильная группировки Приморского и Хабаровского краёв, силы Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, специализированной пожарно-спасательной части, силы Находкинского ДВРПСО и  Дальнегорского филиала.

 3 сентября  в превентивных целях в Тернейский муниципальный район прибыли  силы АМГ Приморского края. В Красноармейский муниципальный район направлены силы Хабаровского ДВРПСО.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю  ведётся круглосуточный мониторинг обстановки.

На данный момент ситуация в Приморском крае складывается следующим образом. Вода ушла со всех придомовых территорий Уссурийского городского округа. Остаются подтопленными 13 придомовых территорий в 3-х населённых пунктах.

За сутки пункт временного размещения в Уссурийске покинули 2 человека. В ПВР остаются 14 человек, в том числе 2 ребёнка. Людям предоставляется горячее питание и питьё, необходимые принадлежности, оказывается врачебная помощь и психологическая поддержка. К приёму готовы 4 пункта временного размещения, рассчитанные на 435 человек.

В настоящее время в Уссурийском городском округе отмечаются 3 перелива дорог в населённых пунктах Кроуновка и Яконовка и в районе железнодорожной станции Лемичёвка. В  населённом пункте Смоляниново Шкотовского муниципального района наблюдается перелив дороги через временное мостовое сооружение на реке Лобога (краевая автодорога Уловое – Находка - порт Восточный). Организован объезд через город Партизанск.

По предварительным данным из-за короткого замыкание  фидера на подстанции произошло отключение электроэнергии в населённых пунктах Лазовского муниципального района: Глазковка, Данильченково, Черноручье и Валентин.

В целом, жизнеобеспечение районов Приморья не нарушено. Создан запас продуктов питания и медикаментов.

В пострадавших районах Приморского края работают 56 оценочных комиссий. Проводится оценка нанесённого стихией ущерба. Всего от граждан поступило 4063 заявления (за сутки – 394).

Спасатели продолжают оказывать всестороннюю помощь населению – оказывается адресная помощь, производится откачка воды с придомовых территорий, ведутся восстановительные работы.

В течение суток к ликвидации последствий паводка привлекалась группировка сил и средств РСЧС в составе 788 человек и 216 единиц техники.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!