Что спасёт Уссурийск от ежегодных наводнений

Андрей Тарасенко направил комплексный план в Правительство России.

8:58, 27 августа 2018 Общество
4da3b577d7f673e4c07c5de0437cbaf4.jpg
Фото: primorsky.ru

Более 100 дворовых территорий оказались подтоплены в результате сильных дождей в Уссурийском ГО, около 20 человек были эвакуированы в пункты временного размещения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

По поручения врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко на место происшествия прибыла оперативная группа. Установлено, что социальные объекты подтоплены не были. В некоторые детские сады вода вошла в подвал, в настоящее время специалисты её откачивают. На подтопленных дорогах выставлены посты ДПС, также в муниципалитете работают специалисты МЧС. В отрезанные села доставляются вода, хлеб и необходимые продукты питания.

После спада воды специальная комиссия приступит к обследованию домовых территорий и определению размера ущерба, нанесенного жителям.  

Сообщается, чтобы спасти Уссурийск от ежегодных наводнений, необходимо строительство новой дамбы и реконструкция действующих гидросооружений. Ранее по поручению полпреда Юрия Трутнева муниципалитетом был разработан комплексный план по защите Уссурийского городского округа от наводнений. Соответствующее обращение о его поддержке Андрей Тарасенко уже направил в Правительство России.

Также отмечается, что в Михайловском районе подтоплены 41 дом и около 300 подворий в пяти населенных пунктах. Сообщается, что в Михайловке и Новошахтинске вода уже пошла на убыль. Всем пенсионерам, кто не мог выйти из дома из-за высокой воды, доставили питьевую воду и продукты.

Ещё один пострадавший муниципалитет – Октябрьский район. Здесь подтоплено 68 домов, переливы затрудняют проезд у нескольким селам. На месте организованы лодочные переправы. За сутки перевезено более 50 человек, в том числе дети и пенсионеры. В настоящий момент заготовлено 500 литров бутилированной воды.

Напомним, режим ЧС объявлен в Уссурийском городском округе, Михайловском и Октябрьском районах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!