Иностранные шхуны пережидают шторм у берегов Приморья

Порядка 240 иностранных шхун из Китая и Северной Кореи укрылись у нашего побережья

17:44, 25 августа 2018 Общество
1bd30c42bbf5164dae72524c1da39d20.jpg
Фото: АПК

Иностранные экипажи предпочли укрыться от шторма в бухтах. Они планируют покинуть заливы после улучшения погоды, которое ожидается в ближайшие три дня. Однако, во время прохождения тайфунов у членов экипажей возникли проблемы с запасами воды и медикаментов. Об этом сообщили врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает РИА VladNews.

Из доклада начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Валерия Дзуцева следует, что иностранные суда стоят в бухтах Находка, Тернейского и Ольгинского районов.

«Это, преимущественно, рыбацкие шхуны из Северной Кореи и Китая», – уточнил руководитель ведомства.

Он отметил, что пребывание иностранных экипажей находится под контролем пограничной службы, МЧС, глав муниципалитетов. По его словам, после улучшения погоды, в ближайшие трое суток, суда уйдут из российских территориальных вод.

«Сотрудники МЧС при необходимости готовы оказать помощь в доставке членов экипажа в лечебные учреждения, обеспечить их питьевой водой», – уточнил начальник приморского управления МЧС.

Андрей Тарасенко поручил держать ситуацию под контролем до полного выхода зарубежных судов из бухт края.

Глава региона провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям из-за сильных дождей, обрушившихся на Приморье в последние дни. Наиболее сильно пострадал Уссурийский городской округ, а также Октябрьский, Михайловский, Шкотовский и Пограничный районы. Андрей Тарасенко поручил в максимально короткие сроки восстановить дорожное сообщение между населенными пунктами, нарушенное из-за переливов рек и размыва дорожного полотна, а также подсчитать ущерб, нанесенный сельхозугодьям.

Напомним, что действия по ликвидации последствий прохождения тайфунов на территории региона ведутся в рамках государственной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!