Учёные рассказали об опасности быть трезвенником

По результатам последних исследований, те, кто перестал пить, чаще всего страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями

6:12, 24 августа 2018 Общество
wine-1761613_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Учёные Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета выяснили, что люди, умеренно употребляющие алкоголь, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с теми, кто никогда не пил. О результатах научной работы говорится на портале EurekAlert, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.

Специалисты проанализировали информацию, полученную в ходе исследований, в которых приняли участие более 35 тысяч человек. Был оценён уровень употребления спиртного, при этом умеренной дозой считались 168 г этанола в неделю для мужчин и 112 г для женщин. Всего было зарегистрировано 1718 случаев (4,9% от всего числа испытуемых) коронарной болезни сердца, причём умерло 325 человек.

Оказалось, что чаще всего заболеваниями сердца и сосудов страдали те, кто перестал пить (заболеваемость в группе — 6,1%). В меньшей степени пострадали потреблявшие алкоголь в умеренных количествах (заболеваемость — 3,8%, смертность — 0,6%).

Впрочем, учёные отмечают, что внушительная разница наблюдалась только у женщин, которым за 55. Кроме того, повышение вероятности заболевания может объясняться изменениями в образе жизни, влекущими за собой дополнительные риски.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!