Приморец понесёт наказание за стрельбу в живого тигра

Суд вынес приговор

16:27, 21 августа 2018 Общество
тигр СПБ.jpg

Житель Ольгинского района осуждён за незаконную добычу особо ценных диких животных и незаконное приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру края.

Установлено, что 27 января 2018 года обвиняемый с целью добычи особо ценного дикого животного, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу РФ, произвел не менее двух выстрелов в самца амурского тигра. В результате таких действий животному были причинены два огнестрельных ранения: в области головы в районе носовой пазухи и на правой задней конечности в районе предплюсны.

Обвиняемому не удалось довести свой преступный умысел до конца, так как раненный хищник сумел скрыться.

Однако на следующий день фигурант дела продолжил выслеживать и преследовать раненое животное. Обнаружив тигра, охотник вновь произвел в него выстрел имевшимся при нем нарезным огнестрельным оружием, причинив огнестрельное ранение в районе предплюсны.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также суд взыскал с фигуранта дела порядка 2,2 млн рублей в счет возмещение экологического ущерба.

Следует отметить, что во время второй попытки застрелить тигра, раненое животное набросилось на стрелявшего в него мужчину. В этот момент знакомый охотника, опасаясь за жизнь последнего, не имея умысла на незаконную добычу тигра, действуя в состоянии крайней необходимости (в связи с чем он не привлекался к уголовной ответственности), произвел два прицельных выстрела в животное, повлекшие его смерть.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!