Океанариум пополнился новым удивительным жителем

Новый морской зверь поражает посетителей

23:40, 19 августа 2018 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Приморский океанариум

В экспозиции Приморского океанариума «Японское море» пополнения – в зале медуз поселилась ропилема съедобная (Rhopilema esculentum). Новый обитатель океанариума привлекает внимание посетителей в первую очередь своим внешним видом – ропилема значительно крупнее остальных обитателей зала.

«Ропилема съедобная - неместная медуза, в водах Приморья она появляется один раз в год, в конце августа – начале сентября её заносит к нам тёплым течением из южной части Японского моря. В наши воды приходят уже взрослые особи, их купол может достигать 60-70 сантиметров в диаметре», – пояснил ведущий специалист отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Марат Хайдаров.

Ропилема относится к отряду корнеротых медуз, у нее восемь длинных корнеобразных ротовых щупалец, которые в большинстве случаев срастаются попарно, рот совершенно замыкается, а его роль выполняет множество небольших сосательных дырочек.

На большой глубине ропилема может плыть, развивая высокую скорость. В отличие от многих других медуз, у неё плотное тело, по консистенции напоминающее хрящ. Но, несмотря на то, что у ропилемы твёрдый купол, ее щупальца очень хрупкие и легко отламываются, а в случае опасности медуза отбрасывает их, чтобы отвлечь преследователя.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!