Как относятся к инвалидам в России?

Граждане страны считают, что к людям с ограниченными способностями стали лучше относиться

13:24, 17 августа 2018 Общество
wheelchair-908343_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Россияне видят улучшение отношения общества к инвалидам. К 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл специальное исследование, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ВЦИОМ.

Большинство россиян (69%) лично знакомы с инвалидами. У 20% опрошенных инвалидом является член семьи. Признались, что имеют инвалидность 8%.

36% россиян, которые знакомы с инвалидами, считают, что им, в первую очередь, трудно перемещаться по городу. Те, кто не знакомы лично, 41%. При этом только18% инвалидов говорит об этом. Также 27% опрошенных людей говорят о недостаточном размере пособий для инвалидов и сложности с входом и выходом из дома.

Каждый четвёртый опрошенный (25%) считает, что у инвалидов есть сложности с трудоустройством: об этом говорят 27% тех, у кого нет таких знакомых, сами же инвалиды называют такую проблему всего в 21% случаев.

25% респондентов основной проблемой людей с инвалидностью называют обеспечение необходимыми лекарствами. Это актуально для 43% инвалидов и 32% членов семей инвалидов.

Недостаточный размер пособий отражается на 36% инвалидов, труднодоступность получения путевок на санаторно-курортное лечение – на 24%.

Россияне считают, что положение инвалидов стало лучше. Так, 52% опрошенных считают, что за последние 5-10 лет отношение к инвалидам улучшилось (рост с 26% в 2010 г.). 43% членов семей и 37% инвалидов реже замечают позитивные изменения по отношению к такой категории людей. Об ухудшении отношения к людям с инвалидностью на сегодняшний день говорят 7% против 19% в 2010 г.

50% россиян говорят, что за последние 5 лет улучшилась доступность городской среды для инвалидов. Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще остальных замечают позитивные изменения (70%). Не видят никаких изменений 43% респондентов, особенно жители сельской местности (54%).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!