На Спортивной Набережной началось строительство общественного туалета

Работы ведутся в рамках всероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды»

20:16, 31 июля 2018 Общество
ф.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Для комфорта жителей и гостей Владивостока администрация города проведет масштабную и капитальную реконструкцию заброшенного общественного туалета на Набережной Спортивной гавани. Новая общественная уборная площадью 88,5 кв. метров будет углублена в сопку неподалеку от главного городского фонтана. На объекте подрядная организация для проведения строительных работ уже возводит забор. Работы ведутся в рамках всероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

fe40122b4c96544ded953af3723ec973

Согласно разработанному проекту мужским туалетом одновременно смогут воспользоваться восемь человек, женским – шесть. При этом в каждом из залов – мужском и женском – будет установлено по одной кабине для маломобильных граждан. Кроме того, для мам с малышами установят пеленальный столик. Проектом в общественном туалете предусмотрено искусственное освещение, при оборудовании туалета будет применена антивандальная сантехника из нержавеющей стали. Такая же установлена в лучших аэропортах мира – в Сеуле, Гонконге. Также в помещении сделают гардероб для персонала и кассы. Планируется, что туалет будет отапливаемым.

01851bcc830fa15c6a3b485f4842be9d

«Спортивная набережная является одним из любимых мест отдыха как у самих жителей Владивостока, так и у его многочисленных гостей. Кроме этого, она является площадкой проведения различных массовых мероприятий. Но в настоящее время здесь отсутствуют благоустроенные туалеты, подключенные к централизованным коммунальным системам», – отметила начальник отдела дизайна городской среды, архитектуры и застройки территорий Татьяна Шлеина.

2fc025eee43ac77b54ddfc0e658cef5a

Добавим, строительство общественного туалета на Спортивной набережной поддерживают и жители города. В рамках рейтингового голосования среди общественных пространств для первоочередного благоустройства (оно проходило 18 марта текущего года) жители Владивостока выбрали пять территорий-лидеров, среди которых и зона отдыха «Площадь Спортивная гавань» (общественный туалет). Владивостокцы отмечают, что городу нужны такие места – особенно в условиях, когда в центре приморской столицы постоянно проходят различные городские культурные и праздничные мероприятия, собирающие сотни и тысячи жителей и гостей города.

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» во Владивостоке в этом году подразумевает капитальную реконструкцию общественного туалета, а также проведение работ по благоустройству в скверах Адмирала Невельского и А.С. Пушкина. Разрабатывается проектная документация для будущих работ по созданию зоны отдыха и видовой плошадки на сопке Бурачка, благоустройства общественной территории в районе улицы Русская, 5 и территории в районе Дворца детского творчества и сквера. Планируется, что по этим объектам работы начнутся в следующем году.

Справочная информация

Отметим, семь стационарных общественных туалетов бесплатно работают в центральных районах города, они расположены в подземных пешеходных переходах в районе пересечения Светланской и Алеутской, Светланской и Океанского проспекта, на улице Светланской, 44 (сквер Центральный), Прапорщика Комарова, 18 (сквер Почетных граждан) и  Посьетской, 24 (сквер Ленина), а также в сквере Муравьева-Амурского и в Адмиральском сквере. Время работы – с 7.00 до 21.00. Содержанием объектов занимается муниципальное предприятие «Содержание городских территорий». Его сотрудники постоянно следят за чистотой и порядком на объектах, четыре раза в день проводя в них влажную уборку.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!