Корреспондент РИА VladNews попробовал себя в роли тренера собак

Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews

11:44, 20 июля 2018 Общество
DSC02227.JPG
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Один из моих больших страхов в жизни – страх перед собаками. Однажды зимней ночью меня преследовала стая бродячих собак, и с тех пор, когда я вижу большого пса – и не важно, на поводке он или без – всегда обхожу его стороной. Психологи говорят, чтобы избавиться от какого-то страха, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Для этого я отправилась в Приморский краевой клуб служебного собаководства в рамках проекта РИА VladNews «Попробуй на себе».

На тренировочную площадку клуба шла со смешанным чувством страха и неуверенности. Там меня встретил инструктор Евгений Чижов.

С Евгением и его немецкой овчаркой Диной я познакомилась ещё зимой, и думала, что буду тренировать её. Мне досталась немецкая овчарка, но это был большой чёрный Агат. Если он вставал на задние лапы, то становился ростом с мои метр шестьдесят. Это добавило нерешительности, но ведь я пришла, чтобы справиться со своей фобией, верно?

На площадку для тренировок подходили владельцы собак, которые также занимаются в клубе. Пока они собирались, Евгений вручил мне сумку с лакомствами для овчарки и провёл для меня инструктаж.

«Прежде, чем начать работать с собакой, нужно установить контакт. Что нам для этого нужно? Берём кусочек лакомства в правую руку, держим его возле груди, чтобы собачка смотрела нам преданно в глаза», - рассказал Евгений, добавив, что важно не давать лакомство раньше времени.

Я пыталась всё запомнить с первого раза, но близость собаки мешала мне сосредоточиться на словах Евгения, поэтому дрессировку я начала с ошибок.

Вместе с моей новой временной группой мы с Агатом встали в шеренгу и начали выполнять простые команды из курса «Послушание».

Первыми командами были «ко мне» и «рядом». И вопреки объяснениям инструктора, я «хвалила» Агата каждый раз, когда отдавала ему команду, и тем самым разбаловала его. Агуша – так ласково называют эту немецкую овчарку – стал показывать мне, что главный в нашем тандеме именно он.

Хорошо выполненные команды у нас получались через раз. Агат всё больше наглел, и тогда я стала сердиться на себя. Лёгкая злость придала мне сил и уверенности, и я стала лучше справляться с дрессировкой. Когда я начала чётко и без страха отдавать команды, мы с Агатом начали брать барьер. В этот раз мы освоились быстрее, успешно прошли препятствие со второго или третьего раза.

Только я втянулась, как тренировка подошла к концу. Евгений рассказал о моих ошибках и посоветовал быть более уверенной в работе с собаками. После этого мы с группой закрепили весь пройденный материал и показали, чему научили наших собак.

После полуторачасовой упорной работы владельцы собак дали своим питомцам отдохнуть. Бельгийская овчарка, Дина и Агуша с удовольствием бегали за фрисби и ловили тарелку на лету.

Когда мы уезжали со съемочной группой с тренировочной площадки, я поняла, что уже скучаю по Агату.

В ближайших планах нового проекта РИА VladNews: попробовать себя в роли диджея, приготовить изысканное блюдо под руководством знаменитого шеф-повара, побыть в «шкуре» официанта и бариста… Но не будем раскрывать всех секретов – следите за новостями!

Сюжет о проекте «Попробуй на себе» смотрите в новостях на 8 канале.

Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #1 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #2 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #3 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #4 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #5 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #6 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #7 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #8 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #9 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #10 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #11 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #12 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #13 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #14 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #15 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #16 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #17 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #18 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #19 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #20 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #21 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #22 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #23 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #24 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #25 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #26 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #27 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #28 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #29 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #30 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #31 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #32 Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews #33

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!