В Приморье построят дома для сотрудников СК «Звезда»

На Дальнем Востоке реализуется 1375 проектов с общей суммой инвестиций 3,8 триллиона рублей

9:12, 18 июля 2018 Политика
thumb_280061_news_xxxl.jpeg

Во Владивостоке реализуется около 1400 проектов, в которые инвестируется 3,8 триллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

За первые пять месяцев 2018 года рост инвестиций в основной капитал предприятий Дальнего Востока составил 11,5%. За пять лет прямые иностранные инвестиции увеличились в 15 раз.

Суммарно здесь реализуется 1375 проектов с общей суммой инвестиций 3,8 триллиона рублей и перспективой создания 127 тысяч новых рабочих мест до 2025 года. На сегодняшний день сданы 129 предприятий с общим объемом инвестиций в 140 миллиардов рублей, на которых создано 11,5 тысяч рабочих мест.

В ходе совещания, на котором присутствовали полпред президента РФ Юрий Трутнев и врио губернатор Приморья Андрей Тарасенко, был  поднят вопрос о строительстве жилья для сотрудников СК «Звезда» в Приморье. Так, в Большом Камне запланировано строительство 750 квартир в четырех девятиэтажных жилых монолитных домах в микрорайоне «Солнечный».

Под строительство уже выбран участок, входящий в территорию опережающего развития «Большой Камень». Сметная стоимость работ составляет более 2 миллиардов рублей, из них почти 900 миллионов уже заложены в краевом бюджете на 2018-2020 годы. Сейчас ведем работу по привлечению еще 1,2 миллиарда рублей.

Еще один инвестиционный проект касается строительства краболовных судов по программе «Квоты под киль». Инвестор намерен построить несколько краболовных судов, предназначенных для вылова и транспортировки живого краба для потребителей в России и Юго-Восточной Азии. Один из краболовов уже начали строить в 2017 году на судоверфи «Пелла», оно будет специализироваться на добыче краба и перевозить его в живом виде.

Помимо этого, инвестиционным проектом предполагается создание на территории Славянского судоремонтного завода современного судостроительного комплекса – компакт-верфи и организация серийного строительства судов для компаний дальневосточного региона.

Отметим, повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока – одна из приоритетных задач, стоящих перед государством. Для ее решения в макрорегионе по инициативе Президента России Владимира Путина созданы специальные механизмы – режим Свободного порта Владивосток и территории опережающего развития, основная цель которых – обеспечить комфортные условия для работы российского и иностранного бизнеса в макрорегионе.

В Приморье на сегодняшний день создано четыре территории опережающего социально-экономического развития: «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Нефтехимический». В них зарегистрировано 64 резидента, запущено в эксплуатацию пять крупных предприятий. Статус резидента Свободного порта Владивосток получили более 480 компаний края.

В целом инвесторы уже вложили в развитие региона около 10 миллиардов рублей, создано более трех тысяч рабочих мест.

Кроме того, Приморье уже получило пять миллиардов рублей из федерального бюджета на реализацию плана социально-экономического развития. На эти средства в течение трёх лет запланировано строительство 18 объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также приобретение учебно-производственного и учебно-лабораторного оборудования для профессиональных образовательных учреждений. Реализовать проекты планируется в 2018-2020 годах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!