Правительство России повысит ещё одно пособие

Новый законопроект ещё находится в разработке

3:42, 15 июля 2018 Экономика
Деньги6.jpg

Правительство планирует увеличить максимальный размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного гражданина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В настоящее время правительство готовит новый законопроект, который предполагает приравнивание пособия по безработице к прожиточному минимуму.

Также планируется увеличить финансовое обеспечение активных программ занятости (программ переобучения и переподготовки), ориентировав их на помощь гражданам предпенсионного возраста.

Как отметили в правительстве, в России наблюдается невысокий уровень по безработице. Сегодня минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный - 4,9 тыс. рублей. Прожиточный минимум пенсионера в целом в России за I квартал 2018 года составил 8269 рублей, средний размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина - 10842 рубля.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило о начале разработки законопроекта, который упростит назначение пособия по безработице и увеличит его размер. Согласно информации Минтруда, планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - январь 2019 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!