Приморье может похвастаться промышленностью на Дальнем Востоке

Регион вошёл в ТОП-10 по показателям России

13:28, 11 июля 2018 Политика
3db265e62731e6de29d158335c3aa8a9.jpg
Фото: primorsky.ru

По итогам первых месяцев 2018 года Приморье находится на втором месте среди регионов Дальнего Востока по индексу промышленного производства. Среди всех регионов России Приморье по этому показателю входит в ТОП-10 и занимает девятое место, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

По данным краевого департамента экономики и развития предпринимательства, в январе-мае текущего года организациями, занятыми в добывающих и обрабатывающих производствах, обеспечении электроэнергией, газом и паром, водоснабжении, произведено продукции (работ, услуг) на 12,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В департаменте промышленности отметили, что в добывающем секторе индекс производства составил 117% к уровню прошлого года. Отмечен рост в добыче металлических руд на 35,3% и в добыче угля (на 4,4%). Наблюдается спад в добыче прочих полезных ископаемых на 7,2% из-за снижения добычи природных песков.

В обрабатывающем секторе индекс производства составил 114,2% к аналогичному периоду 2017 года. Рост отмечен в деятельности предприятий, занятых в производстве текстильных изделий (+12,3%), в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки (+8,3%). В последней сфере это произошло из-за увеличения производства шпона для фанеры (+10,7%), паркета щитового в сборе (+27,5%). Также отмечен рост в производстве резиновых и пластмассовых изделий на 15,4% за счет увеличения в два раза производства дверных пластмассовых блоков и порогов для них.

Отмечено увеличение показателей в таких направлениях, как производство готовых металлических изделий (+7,2%), производство машин и оборудования (+44,7%), производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (+70%). Производство прочих транспортных средств и оборудования выросло на 180% за счет увеличения объемов производства на предприятиях «Прогресс», «Находкинский СРЗ» и «Восточная верфь».

По итогам первого квартала этого года инвестиции в основной капитал Приморского края составили 18,9 миллиарда рублей. Среди предприятий с наибольшим удельным весом в объеме инвестиций в основной капитал – АО «Восточный порт», территориально обособленное структурное подразделение ООО «Газпроминвест-газификация», ООО «Русагро-Приморье», ПАО «МТС».

Оборот розничной торговли в январе-мае 2018 года сложился в объеме 150,6 миллиарда рублей или 101,0% к обороту января-мая прошлого года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!