Мэр Владивостока выступил против повышения пенсионного возраста

Виталий Веркеенко призвал подписать соответствующую петицию главным лицам страны

16:07, 17 июня 2018 Общество
1.jpeg
Фото: РИА VladNews

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко поддержал инициативу профсоюзов и призвал сограждан подписать петицию об отмене повышения пенсионного возраста, сообщает РИА VladNews со ссылкой на страницу главы приморской столицы в Fb.

"Поддержал инициативу профсоюзов. Считаю правильным обсудить шире инициативу Правительства, еще не ставшую законом. Накопленные проблемы пенсионной системы понятны, необходимы эффективные решения. Варианты решений, безусловно, есть" - написал Веркеенко.

Необходимо отметить, что петицию на имя президента РФ Владимира Путина, председателя Правительства Дмитрия Медведева, председателя Госдумы Вячеслава Володина и председателя СовФеда Валентины Матвиенко за 17 часов подписали более 750 тысяч человек.

"По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более."

По мнению авторов инициативы, основная проблема сложившегося в РФ кризиса пенсионной системы не в старении населения, а в "сером" рынке труда:

"В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью «белую» заработную плату."

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!