Владивостокский футбольный клуб «Луч» может остаться в Премьер-лиге

"Желто-синие" сохранят позиции за счёт других

12:53, 24 мая 2018 Спорт
thumb_272431_news_xxxl.jpeg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Главный футбольный клуб Владивостока «Луч-Энергия» в прошлом сезоне сохранил прописку в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) из-за отказа победителя восточной зоны второго дивизиона – команды «Чита» повышать свой уровень. Похоже, что «тиграм» может повезти и в этот раз, сообщает корреспондент РИА VladNews.

«Луч» этот сезон в ФНЛ завершил на 18-ом месте в турнирной таблице. Даже блестящая победа в последнем матче 12 мая над «Крыльями советов», пробившихся в высшую лигу, ничего для них не решала. Однако шанс появился в середине мая. Нынешний победитель восточной зоны ФК «Сахалин» не сумел получить необходимую в таких случаях аккредитацию и лицензию ФНЛ.

Вслед за дальневосточными клубами возможностью на участие в чемпионате в первой лиге может не воспользоваться клуб «Арарат». Эта команда базируется в Москве и стала победителем центральной зоны, получив путевку в ФНЛ. Однако спонсоры российско-армянских футболистов заявили, что готовы отправить «Арарат» на чемпионат Армении, где они сразу же окажутся в высшей лиге. Переговоры на сей счет ведутся в Ереване и Москве.

Кроме того, в южную зону второй лиги может опуститься «Кубань», занявшая в прошедшем турнире ФНЛ почетное девятое место. Краснодарская команда сейчас находится в тяжелейшем финансовом положении.                     

Поэтому руководство ФНЛ может оказаться в сложной ситуации – нужно набрать 20 лицензированных и обеспеченных финансовыми гарантиями команд. И сделать это будет трудно. Решение о новом составе участников ФНЛ примут 5 июня. И вполне может быть, что «Лучу» вновь повезет и он сохранит прописку в первой лиге.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!