Более 37 тонн сои сомнительного качества задержали в Приморье

Продукция может быть заражена опасными сорняками

17:59, 23 мая 2018 Происшествия
soy-milk-2263942_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье сотрудники ДПС и Россельхознадзора задержали более 37 тонн сои сомнительного качества, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по Приморскому краю.

В рамках контрольно-надзорных  мероприятий на 265 километре федеральной автодороги Хабаровск-Владивосток сотрудниками ДПС были остановлены два большегруза, перевозивших две крупные партии сои общим весом более 37 тонн из Хабаровска в Приморье.

Один грузовой автомобиль следовал в Хорольский район другой большегруз вез продукцию в Уссурийский городской округ.

При проведении контроля документов сотрудниками ДПС и специалисты Россельхознадзора выявили, что у продукции отсутствуют карантинные сертификаты, подтверждающие, что соя не представляет опасности в фитосанитарном отношении.

Поскольку продукция прибыла на территорию Приморья из Хабаровского края, где установлены карантинные фитосанитарные зоны по таким опасным сорнякам, как амброзия полыннолистная и растения рода повилик, перевозка сои, в которой могут содержаться указанные карантинные объекты, представляет потенциальную опасность из-за возможного распространения этих сорняков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!