Дополнительные выходные ждут приморцев в июне

График праздничных и выходных дней

21:29, 21 мая 2018 Общество
aircraft-3394769_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В июне миллионы россиян будут отмечать День России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

День России – государственный праздник, и, независимо от того, на какой день недели он выпадает, будет выходным. 

День России – один из самых «молодых» праздников нашей страны. Появился он после распада СССР. До 2002 года этот праздник носил название День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.

И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение.


В 2018 году День России выпадает на вторник. Выходные на День России будут длиться с 10 по 12 июня. При этом 9 июня, в субботу, придется отработать за понедельник, 11 июня. 

Отмечается День России всегда на широкую ногу. Во всех малых и больших городах готовят культурно-развлекательную программу для маленьких и взрослых жителей страны. Концерты и флешмобы, парады, ярмарки, уличные театры, благотворительные акции, конкурсы и вечерние салюты. А поскольку выходных будет несколько, то и празднования растянутся на весь период нерабочих дней.

Всего же в июне 2018 года у россиян, работающих по пятидневному рабочему графику, будет 20 рабочих дней и 10 выходных: 
2-3 июня – выходные пятидневной рабочей недели; 
10, 11 и 12 июня – праздничные дни в честь Дня России; 16-17 июня — выходные пятидневной рабочей недели; 
23-24 июня — выходные пятидневной рабочей недели; 
30 июня – последняя суббота месяца, выходной день. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!