Больше приморцев смогут получить соцподдержку по ипотеке

В законопроект будут внесены поправки

13:17, 17 апреля 2018 Политика
download (1).jpg
Фото: Законодательное Собрание Приморского края

Право на получение социальной выплаты из краевого бюджета получат приморцы, рефинансировавшие ранее взятый ипотечный жилищный кредит. Соответствующие поправки к закону «О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае» были одобрены в первом чтении, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Приморского края.

Сейчас согласно действующему краевому законодательству приморцы, не имеющие жилья или если его площадь ниже установленной нормы, могут получить социальную выплату на компенсацию части расходов при оплате процентов по ипотеке. При этом приобретаемое жилье должно быть новым, сумма ипотечного кредита – не более 2,5 миллионов рублей, а размер максимальной процентной ставки кредитного учреждения, из которого рассчитывается соцподдержка, – не выше 15% годовых. Также в законе отсутствуют правовые основания для господдержки тех заёмщиков, которые хотят рефинансировать кредит.

Изменения в законе предусматривают снижение максимальной процентной ставки до 12 % годовых. Кроме того, законопроект устанавливает возможность реализации права на получение социальной выплаты только в отношении одного объекта индивидуального жилищного строительства либо одного жилого помещения в многоквартирном доме, прописывает дополнительные основания для отказа в назначении выплаты и вносит другие изменения в порядок предоставления соцподдержки.

«Сегодня выплаты в рамках закона о социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования получают около тысячи приморцев. Это говорит о том, что закон нужный и работающий. Поэтому хотелось, чтобы о возможности воспользоваться субсидией из краевого бюджета на компенсацию 50 процентов ставки по ипотеке знало как можно больше жителей нашего края», – говорит депутат Законодательного Собрания Артём Самсонов.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!