Вирус начал снимать деньги со счетов россиян

Новая рассылка пугает пользователей мессенджеров

10:44, 17 апреля 2018 Происшествия
internet-1593384_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В социальных сетях приморцев вновь разгуливает сообщение, которое привлекло их внимание, сообщает РИА VladNews.

Как говорится в сообщении, на Россию началась атака, на телефон поступают сообщения от банков и неизвестных людей, ответив на которые, со счетов списывают все деньги.

Сообщается, что вирус «накроет Приморье» уже в ближайшие дни. От него могут пострадать не только пользователи смартфонов, но и владельцы компьютеров.

Так, на электронный адрес может прийти письмо под названием «Открытка», который открывать категорически запрещено, даже если файл отправлен другом. Следует немедленно выключить компьютер для сохранения всех важных файлов.

Сообщается, что разрушительный вирус был классифицирован Microsoft.

Данную ситуацию РИА VladNews прокомментировали в пресс-службе Сбербанка:

1)      Сбербанк при рассылке SMS по картам всегда обращается адресно, в сообщении от имени Сбербанка всегда указываются последние цифры номера карты держателя. При необходимости связаться с Банком в его сообщениях предлагается звонить в контактный центр банка по телефонам, указанным на банковской карте клиента, а не в самом сообщении.

2)      SMS-сообщения Сбербанка по картам рассылаются с короткого номера 900 (для ряда регионов допускается отправка с номеров 9000,9001, 8632, 6470, SBERBANK). Официальные номера Контактного центра 8-495-500-5550 и 8-800-5555550 используются только для приема входящих звонков в банк, с них SMS-сообщения не рассылаются.

3)      Если полученное SMS вызывает любые сомнения или тревогу, необходимо сразу позвонить в Контактный центр Сбербанка по официальным телефонам, номера которых размещены на оборотной стороне карты Сбербанка или на интернет-сайте Сбербанка.

4)      Для защиты клиентов от SMS-мошенничества/СПАМ-сообщений, крупные операторы сотовой связи разместили на своих официальных сайтах специальный номер, предназначенный для получения информации от самих абонентов о примерах получаемых SMS-сообщений мошеннического характера/СПАМ-сообщений. На основании полученных сообщений оператор сотовой связи предпринимает все возможные меры по предотвращению распространения несанкционированных SMS-сообщений.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!