Трутнев не доволен долгим созданием музейного комплекса во Владивостоке

Ожидается, что музейно-выставочный комплекс объединит филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и Музея искусств народов Востока

10:18, 17 апреля 2018 Общество
thumb_265954_news_xxxl.jpeg
Фото: dfo.gov.ru

Процедуру поиска площадки для музейно-выставочного комплекса во Владивостоке необходимо ускорить. Об этом заявил полномочный представитель президента России в ДФР Юрий Трутнев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Ожидается, что первый в стране музейно-выставочного комплекса, который расположится во Владивостоке, объединит филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и Музея искусств народов Востока. Однако по заявлению Юрия Трутнева процесс поиска площадки  для такого масштабного проекта затянулся.

"Что касается строительства музейных комплексов, то все в стадии выбора площадки. Долго, очень долго, потому что поручение давалось президентом на третьем ВЭФ. Выбирать площадку год - не очень высокий темп. Надеюсь, что наши коллеги поторопятся", - сказал Трутнев, комментируя итоги совещания, посвященного реализации проекта.

Единый музейный центр, по словам временно исполняющего обязанности губернатора Приморья Андрея Тарасенко, должен стать форпостом русской культуры в АТР.

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, что во Владивостоке запустят программу культурно-образовательных музейных комплексов.

По словам президента, в регионах должны открыться специальные хабы, которые станут центром культурного развития регионов России. Он также подчеркнул, что в век информационных технологий невозможно переоценить роль культуры, которая является общенациональным кодом, который раскрывает в человеке лучшие качества.

Владимир Путин отметил, что это должны быть настоящие центры культурной жизни, которые будут открыты для молодежи  и людей всех возрастов.  Первый такой проект будет реализовал во Владивостоке.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!