В аэропорту Владивостока таможенники задержали желчь медведя

В отношении контрабандиста возбуждено дело об административном правонарушении

16:37, 3 апреля 2018 Происшествия
1.png
Фото: Пресс-служба Владивостокской таможни

Желчный пузырь медведя обнаружили владивостокские таможенники в сумке гражданина КНР в аэропорту Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни. Товар был обнаружен при оформлении пассажиров, вылетающих в Яньцзи (КНР).

Декларацию на данный товар мужчина не заполнял, при прохождении границы выбрал «зеленый коридор», тем самым заявив, что не имеет товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению.

Между тем, вывоз животных и их дериватов подлежит строгому контролю в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС. Вывоз из России таких товаров возможен только при наличии специального разрешения.

В отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении.

C начала 2018 года это уже второй случай попытки вывоза таких дериватов с территории Российской Федерации. Ранее, в трюме теплохода «TAE HWA BONG», следующим в КНДР, Владивостокские таможенники обнаружили два медвежьих желчных пузырях с желчью общей массой 178 граммов.

В китайской медицине медвежья желчь используют в качестве действенного препарата при лечении острых кишечных инфекций, болезни печени, пищеварительного тракта и других. Современная фармацевтика активно использует желчь медведя для производства препаратов, благотворно влияющих на общее здоровье человека.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!