В Находке кардинально будут бороться с угольной пылью

В Находкинском морском торговом порту появилось новое оборудование

14:36, 1 марта 2018 Общество
coal-471903_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

 Находкинский морской торговый порт (НМТП) в Приморье запустил новую технику, чтобы бороться с проблемой угольной пыли, образующейся при перевалке и загрязняющей воздух в город, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу НМТП.

"В Находкинском морском торговом порту ведены в ежедневную эксплуатацию два снегогенератора фирмы SKADO. <...> Помимо этого порт приобрел две дополнительные поливоуборочные машины "Камаз", задача которых - поддерживать чистоту на причалах, в зоне угольных штабелей. Ранее на предприятии успешно эксплуатировалось четыре единицы подобной техники", - говорится в сообщении.

Всего в 2017 году НМТП потратил на экологические мероприятия более 40 млн рублей. Кроме приобретения новой техники, в список мероприятий вошли проектирование новых очистных сооружений, применение пылеподавляющего вещества бишофит и благоустройство городских территорий.

Ранее депутаты Законодательного собрания Приморья обратились к коллегам из Государственной думы, а также министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому с призывом принять безотлагательные законодательные меры к решению проблемы загрязнения окружающей среды угольной пылью. В частности, они просят депутатов Госдумы увеличить размер штрафов за нарушение природоохранного законодательства, а при повторном в течение года нарушении приостанавливать деятельность предприятия на срок до 90 суток.

Минприроды депутаты попросили разработать и внедрить методику определения загрязнения угольной пылью воздуха и поверхностных вод и включить угольную пыль в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. По данным приморского парламента, стивидоры Находки отгрузили в 2017 году 47 млн тонн угля.

Проблема загрязнения воздуха угольной пылью в Приморье активно обсуждается последние несколько лет, но в 2017 году она особенно обострилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Особенно эта проблема коснулась порта Находки, где сейчас работает несколько перегрузочных терминалов с углем. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям, она начала покрывать улицы населенных пунктов, это вызвало многочисленные жалобы населения. Сейчас в Приморье создают единую санитарно- защитную зону для терминалов, работающих в городской черте, модернизируют перегрузочные комплексы, а также контролируют соблюдение технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!