«Нежданные» гости нагрянут в квартиры к приморцам

Жители края смогут задать любой вопрос специалистам

8:32, 20 февраля 2018 Политика
^046367C3876602F40D7023D049E9BE74D8DD24140DD5369E68^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Фото: РИА VladNews

Жители Приморья могут подать заявления на участие в выборах Президента РФ по месту пребывания в территориальные избирательные комиссии. Заявление также можно оставить на портале Госуслуг либо в отделении многофункционального центра Приморья. Об этом стало известно на пресс-конференции во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА VladNews.

«Таким правом могут воспользоваться те, кто в момент голосования не сможет оставить свой голос по месту жительства. Если ранее возможность такого голосования обеспечивали институты открепительного удостоверения досрочного голосования, то в данный момент – это совершенно новая схема, которая предусматривает, что избиратель может сам выбрать участок, на котором он желает оставить свой голос»,- сообщила председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.

Стоит отметить, что гражданин может оставить своё заявление на участие в голосовании не по месту жительства в любой территориальной или участковой избирательной комиссии.

«Выбрать удобный для себя избирательный участок таким способом можно только до 12 марта текущего года. С 12 марта также есть возможность изменить избирательный участок, но теперь гражданину придётся обратиться в территориальную комиссию по своему месту жительства и только там оставить заявление о возможности голосования не по месту жительства»,- отметила Татьяна Гладких.

Помимо этого, изменились и способы информирования граждан об избирательных кампаниях. На пресс-конференции стало известно, что приморцы смогут необычным способом узнать о своих правах.

«У приморцев появились новые возможности в части голосования не по месту жительства. По инициативе депутатов Законодательного Собрания Приморского края была принята идея осуществить и  дополнительное информирование всех избирателей путём осуществления поквартирных, подомовых обходов жителей Приморья. С 18 февраля, мы отправляем представителей территориальных комиссий на такие обходы для того, чтобы разъяснить избирателям действующие положения законодательства. Подготовленные  специалисты будут приходить к гражданам и рассказывать о том, какие права имеют избиратели, об избирательных кампаниях, которые предстоят на территории региона. Помимо этого, специалисты смогут ответить на любой вопрос граждан»,- сообщил секретарь избирательной комиссии Приморского края Роман Охотников.

Отметим, что в этом году приморцев ожидают выборы Президента РФ, которые состоятся 18 марта 2018 года,  выборы губернатора Приморского края, которые пройдут в сентябре текущего года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!