Первый факт подделки 2-тысячной купюры выявили в Амурской области

По данному факту возбуждено уголовное дело

17:50, 19 февраля 2018 Происшествия
kZpUIuuXW6E.jpg

Житель Амурской области на одной из заправочных станций расплатился поддельной купюрой нового образца номиналом 2 тыс. рублей, возбуждено уголовное дело, сообщает в понедельник прокуратура региона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"Правоохранителям поступило сообщение, что на автозаправочной станции села Среднебелая Ивановского района был обнаружен билет банка России достоинством 2 тыс. рублей с признаками подделки. Купюра была изъята, а в ходе исследования установлено, что она изготовлена не производством ФГУП "Гознак", а путем цветной струйной печати", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом.

Как уточнил ТАСС старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин, личность злоумышленника устанавливается.

"В Амурской области это первый случай, когда за товар или услугу расплатились фальшивой купюрой нового образца", - добавил Бурсянин.

Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей поступили в обращение в РФ в конце 2017 года. На купюре в 200 рублей изображены символы Севастополя - памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на купюре в 2000 рублей - космодром Восточный и мост на остров Русский.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!