Ученые одобрили открытие промысла двух видов моллюсков в Приморье

Общая площадь поселений панопы оценивается в 1,5 тысячи гектаров

16:34, 24 января 2018 Общество
nature-3044375_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Ученые одобрили открытие промысла двух новых моллюсков в Приморье, которые высоко ценятся на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Тихоокеанский научно- исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр).

"Специалисты ТИНРО-Центра представили материалы биообоснования предложения о включении двух новых гидробионтов - панопы японской и зирфеи - в список объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ), и установления для них промыслового объема", - говорится в сообщении.

Неофициальное название этих двустворчатых моллюсков - гуидаки, что в переводе с индейского означает "глубоко копающий", так как большую часть жизни они проводят в толще грунта. Из-за этого ученые долгое время не могли определить их численность, а это, в свою очередь, мешало понять, можно ли вести их промысел. В 2017 году специалисты провели водолазные съемки в юго-западной части залива Петра Великого в Приморье и обнаружили потенциально промысловые скопления этих моллюсков.

Общая площадь поселений панопы оценивается в 1,5 тысячи гектаров, обследованная часть запаса оценивается в 855 тонн, ее основные ресурсы сосредоточены в заливе Петра Великого. Ученые полагают, что это не окончательная цифра, так как полностью оценить запас панопы проблематично. Обследованная площадь поселения зирфеи составила 1,3 тысячи гектаров, общий запас моллюсков оценен почти в 10,4 тысячи тонн, но площадь ее обитания может быть гораздо шире, отмечается в сообщении.

Моллюски этих двух видов являются традиционными обитателями прибрежных вод Приморья, они пользовались популярностью у аборигенов североамериканского континента, высоко ценятся на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Двустворчатые моллюски используют в том числе в пищу, для изготовления сувениров и очистки воды.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!