Более 46 литров донорской крови спасли рожениц во Владивостоке

В переливании нуждались 80 пациенток

12:40, 24 января 2018 Общество
IMG_04441.JPG

Приморские доноры оказывают неоценимую поддержку системе здравоохранения региона. Нередко именно их участие – вкупе с профессионализмом врачей и технической оснащенностью медучреждений – обеспечивает благоприятный исход сложнейших операций. В том числе – у молодых и будущих мам, а также женщин, страдающих заболеваниями репродуктивной сферы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на роддом №3. 

Так, в 2017 году переливание крови и ее компонентов потребовалось 80 пациенткам роддома №3. Помимо гинекологических больных, которые составляют примерно четверть от данной цифры, это молодые мамы, поступившие в акушерский стационар с отслойкой, предлежаниями или истинным вращением плаценты, и те, чьи роды были осложнены гипотоническими кровотечениями. Им была проведена трансфузия 51,3 л плазмы и 46,1 л эритроцитов крови от 412 доноров. Еще в 16 случаях в качестве доноров выступили сами женщины: им было обеспечено сбережение и вливание собственной крови за счет применения системы для возврата аутологичной крови Cell Saver, которой оснащен «третий» роддом Владивостока.

В 2016 году участники донорского движения помогли 121 пациентке родильного дома № 3. При этом 49 из них получили переливание 49 л плазмы от 197 доноров, а 72-м было перелито 46,5 л крови от 208 человек. В 4 случаях необходимости трансфузии удалось избежать благодаря использованию уже упоминавшегося выше аппарата Cell Saver.  

Подчеркнем, что высокая потребность в поддержке доноров объясняется особым статусом этого медучреждения. Как известно, «третий» роддом Владивостока не просто имеет сложную многопрофильную структуру, а является организацией здравоохранения третьего уровня и принимает женщин с отягощенной беременностью (в частности, с рубцами на матке и предлежаниями плаценты), а также будущих мам с пороками развития плода. Оказывать эффективную специализированную помощь таким пациентам позволяют первоклассная квалификация персонала, серьезное техническое оснащение и, конечно, участие донорской службы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!