Ученые доказали, что заразиться гриппом - проще простого

Медики и биологи провели совместное исследование

0:16, 23 января 2018 Общество
virus-infected-cells-213708_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Для распространения гриппа оказалось достаточного простого дыхания больных, сообщает РИА VladNews со ссылкой на vistanews.ru. Об этом стало известно в ходе исследования биологов и медиков из Университета Мэриленда: специаисты обнаружили РНК в 50% проб воздуха, который выдыхали больные добровольцы.  Отмечается, что больные не чихали и не кашляли.

Более года ученые следили за добровольцами в возрасте от 19 до 22 лет, которые болели гриппом. У людей брали пробы из носоглотки и из выдыхаемого воздуха. Подопытных усаживали на 30 минут возле специального прибора с трубкой и просили просто дышать, повторяя периодически алфавит. При этом они могли бы чихать и кашлять, когда угодно. Всего было собрано 218 проб.

Оказалось, что вирусная РНК была в 97% проб из дыхательных путей, в 76% проб из тонкой фракции аэрозоля и в 40% из грубой фракции. Вирусы также были найдены в 89% проб из носоглотки и в 39% проб с каплями аэрозоля. Отмечается, что в 50% случаях грипп распространяется просто через воздух во время дыхания. Кроме этого, оказалось, что лишний вес уменьшает пользу от вакцины, а хорошее настроение – повышает.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!