Россияне радуются замедлению инфляции

Оптимизм россиян повысился до трехлетнего рекорда

11:49, 22 января 2018 Общество
coins-1015125_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Центробанк выпустил доклад «Инфляция и инфляционные ожидания» согласно которому потребительские настроения в России стали самыми позитивными за последнее время, сообщает РИА VladNews со ссылкой на iz.ru.

Индекс потребительских настроений в 2017 году вырос благодаря стабильности экономической ситуации и национальной валюты.

Как следствие, россияне в прошлом году проявили интерес к ипотеке в связи с очень низкими ставками, которые в 2017 году опустились до 9–9,5%. Такие данные следуют из материалов Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). При этом всего в 2017 году, по оценке АИЖК, было выдано около 1,1 млн кредитов на 2 трлн рублей, что стало новым рекордом ипотечного рынка.

По данным Росстата, инфляция по итогам 2017 года составила всего лишь 2,5%. Помимо замедления роста цен снизились и инфляционные ожидания населения. Так, на конец года они составили 10%, что стало самым низким показателем за всю историю наблюдений, начиная с 2010 года. Опустился и прогнозируемый годовой рост цен. По прогнозу россиян, товары и услуги в 2018 году подорожают на 8,7%. Центробанк рассчитывает, что инфляционные ожидания граждан и дальше будут демонстрировать такую же динамику.

«Мировой опыт показывает, что снижение до устойчиво низкого уровня может занять не один год», — заверили в ЦБ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!