Приморские ученые получают гранты от президента России

Молодые специалисты делают разработки в области электроники новейшего типа.

23:32, 18 января 2018 Общество
c2ac16df9f56ee80c42606c1161ad787.jpg

Молодые приморские ученые становятся обладателями грантов президента России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Свой вклад в развитие электроники нового типа вносит научный сотрудник лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ Максим Стеблий. Кандидат физико-математических наук получил финансирование на двухлетнее исследование и совершенствование ультратонких материалов для электроники нового типа — спинтроники.

«Технологии создания элементов электроники на основе полупроводников почти достигли своего предела – как по минимальному размеру, так и по энергопотреблению. Одним из перспективных направлений развития элементной базы цифровых технологий является спинтроника – электроника новейшего типа», – рассказывает молодой ученый.

Считается, что в ближайшее время ультратонкие материалы, основанные на совмещении полупроводников с магнитными материалами, найдут широкое применение в устройствах электроники нового типа. Они будут использоваться в элементах энергонезависимой магнитной памяти и логики, высокочувствительных датчиках, биомедицинских сенсорах, системах сверхбыстрой обработки информации и искусственного интеллекта.

В настоящий момент Максим Стеблий закончил первую часть исследований – все запланированные на первый год ученым работы были проведены. Сейчас он ожидает одобрения грантовой комиссии на продолжение работы. В дальнейшем ученый планирует еще раз поучаствовать в конкурсе на предоставление президентских грантов и продолжить разработки в области электроники новейшего типа.

Отметим, что гранты президента России выделяются для покрытия расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В 2017 году 10 приморских ученых стали победителями в конкурсе на право получения в 2018-2019 годах грантов Президента Российской Федерации в приоритетных для российской науки областях знаний. Этим ученым еще предстоит начать свои разработки.

«Важно воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы. Принципиально важно поддержать наших российских талантливых молодых учёных – их много, – чтобы они создавали в России свои исследовательские команды, лаборатории. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до семи лет. На эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, открытие новых лабораторий», – отметил в Послании Федеральному Собранию глава государства.

 

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!