Крещение Господне 2018: когда и зачем набирать святую воду, где хранить

Крещенскую воду, как правило, хранят в течение года

23:41, 17 января 2018 Общество
baptism-254200_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают великий праздник – Крещение Господне. Этот праздник является одним из наиболее значимых в церковном календаре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Одной из главных традиций праздника является купание в проруби. Многие россияне участвуют в купаниях, которые проводятся в ночь на Крещение. 

Также в Крещение набирают святую воду. Согласно поверьям, вода, которая находится под открытым небом, приобретает в этот период целительные свойства. 

Освящают воду в ночь с 18 на 19 января. Для этого священнослужитель опускает в иордань распятие и произносит слова молитвы. После этого считается, что вода обретает целебные свойства.

Отметим, что набирать воду в церкви можно в ночь на 19 января 2018 года, а также на протяжении всего праздника. 

Крещенскую воду, как правило, хранят в течение года. Она не портится даже по прошествии нескольких лет. Крещенскую воду следует пить утром натощак. При этом нужно произнести слова молитвы:

«Господи, принимаю Твой дар, воду святую, которая поможет мне избавиться от грехов и не повторять их в жизни праведной. Укрепляю свой дух, свою плоть, свою веру. Аминь».

Также водой можно окропить дом. Это поможет защитить семью от неудач.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!