В Приморье добывают лекарство из моря

Будущая разработка будет использована, чтобы выпускать уже существующий препарат

6:26, 16 января 2018 Общество
Безымянный.jpg

В Тихоокеанском институте биоорганической химии  ДВО РАН приступили к разработке новых форм лекарства, основным ингредиентом которого является пигмент морского ежа, а область применения препарата по-настоящему обширна: от таблеток для желудка до глазных капель, сообщает РИА VladNews со ссылкой на VIII канал.

Эти морские ежи плоской формы для ученых Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН – источники вещества под названием «экинохром», которое уже успело сделать приморских исследователей ни много ни мало передовиками мировой медицины. Год назад сотрудники лаборатории морских соединений сумели извлечь и найти прямое применение этому пигменту морских ежей, который по мнению мирового научного сообщества, обладает особенными антиоксидантными свойствами, а значит, в перспективе помогает бороться с болезнями самых разных органов и систем организма: от желудка и легких до мышц и даже глаз.

Недавно сотрудники этой лаборатории, к слову, уже известные в научных и фармацевтических кругах своими лекарственными разработками, приступили к исследованиям новых форм применения экинохрому: вместо инвазивных методов – то есть уколов – исследователи хотят создать капли для глаз, а также таблетки, что многократно расширит область а главное простоту приема антиоксидантных пилюль. Новость о новой разработке подхватили даже федеральные СМИ: мол, «Приморские ученые, разрабатывают лекарство от старости». К столь вольному и мягко говоря ненаучному  допущению журналистов информационного агентства сами авторы исследования отнеслись с изрядной долей скепсиса.

Стоит уточнить, что будущая разработка будет использована, чтобы выпускать уже существующий препарат «Гистохром» — также на основе вышеупомянутого пигмента из морского ежа. Лекарство уже успело пройти все сертификационные и испытательные бюрократические препоны, и сегодня является одной из самых интересных новинок на фармакологическом рынке, отчасти из-за его универсальности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!