Игорь Пушкарев поздравил приморцев с наступающим новым годом

Экс-глава Владивостока во второй раз встретит праздник в СИЗО

11:28, 30 декабря 2017 Политика
thumb_238947_news_xxxl.jpg
Фото: 25rus.org

Сегодня бывший глава Владивостока Игорь Пушкарёв поздравил жителей Приморского края с наступающим Новым годом. В своём посте в социальных сетях он пожелал приморцам оставить всё плохое в уходящем году, а хорошее забрать в наступающий.

«Дорогие приморцы.

Подходит к концу 2017 год. У каждого он прошел по-разному, многое пришлось пережить. Но, как говорится, всё плохое нужно оставить в уходящем году, а всё хорошее забрать с собой в следующий. Пусть наступающий 2018 год будет для всех нас удачным, а задуманные планы исполнятся. Цените каждую минуту, проведённую со своими родными и близкими, и не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Для меня это будет второй Новый год вдали от дома и семьи. Как бы тяжело не было, я понимаю, что скоро всё это закончится и следующий Новый год буду встречать в окружении семьи, родных и близких!

Поздравляю Приморье с наступающим 2018 годом! С праздником!», - написал Пушкарёв.

Это уже второе поздравление Пушкарёва с Новым годом из стен следственного изолятора, куда он был помещён 1 июня 2016 года в рамках уголовного дела о нарушении закона при организации госзакупок. По версии следствия, Игорь Пушкарёв обеспечивал победу компаниям своих родственников в аукционах на поставку строительных материалов по якобы завышенным ценам. Однако прошедшие полтора года продемонстрировали нам полное отсутствие убедительных подтверждений данных предположений, а также добавили больше вопросов, связанных с причинами возбуждения подобного уголовного дела.

Стоит сказать, что несмотря на все абсурдные процессы в рамках уголовного дела, Игорю Пушкарёву действительно удаётся сохранять оптимизм и здравый взгляд на вещи. Он не пытается привлечь внимание общественности одиозными поступками, как это было в случае экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, изъявившего желание жениться сразу после ареста по обвинению во взятке.

Защита Пушкарёва строится на более конструктивных вещах. С марта 2017 года экс-градоначальник завёл аккаунты в социальных сетях, а его сторонники создали сайт в его поддержку, который стал площадкой для размещения всей информации по уголовному делу. Наиболее ключевые судебные заседания широко освещаются в федеральных СМИ и тиражируются в блогосфере.

По мнению политолога, директора Консалтингового центра «Expert Group» Павла Наливайко глава Владивостока до последнего момента придерживался «правилам игры», которые существует на таком уровне властной вертикали.

«Нужно понимать, что Игорь Пушкарёв был одной из ключевых фигур, которая не только выполнила государственную задачу, но и принесла бюджету прибыль в многомиллионном размере. И, конечно, градоначальник рассчитывал, что никакие политические игры не превзойдут здравый смысл, поэтому не хотел каким-то образом выпячивать весь происходящий абсурд», - отмечает Наливайко.

Однако так было не всегда. Пушкарёв, будучи системным человеком, до последнего не придавал своё дело широкому общественному резонансу. Более полугода мэр Владивостока, будучи достаточно обеспеченным и влиятельным человеком, не предпринимал никаких действий по своей защите в информационном поле, полагая, что следствие разберётся и спустит этот процесс на тормозах. Дело в том, что ранее по аналогичным основаниям против Игоря Пушкарёва уже были попытки возбудить уголовное дело, однако приморские следователи трижды не находили в действиях мэра состава преступления. Именно поэтому Пушкарёв полагал, что дело против него – ошибка.

По всей видимости у следователей из Москвы было своё мнение на этот счёт. Не помог в ситуации и факт прощения долгов на сумму почти 1 миллиард рублей, возникших у бюджета города Владивостока перед компаниями-поставщиками материалов в период с 2008 по 2015 гг. Более того, сразу после этого Игоря Пушкарёва обвинили в получении взятки от собственного брата Андрея Пушкарёва, находящегося на данный момент под домашним арестом. Интерес в данном случае вызывает и само обвинение. По версии следствия, один брат дал взятку другому брату в неустановленном месте, неустановленное время и неустановленном размере.

Отметим, что несмотря на абсурдность некоторых статей обвинения Игорь Пушкарёв продолжает демонстрировать системность,
не пытаясь радикализировать свою позицию. Летом мэр Владивостока написал письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации вокруг его дела, а в декабре выразил поддержку главе государства при его выдвижении на новый срок.

Кроме того, 3 ноября Игорь Пушкарёв решил деполитизировать своё уголовное дело и досрочно сложил с себя полномочия главы Владивостока.

Вместе с тем, все эти действия так и не привели к желаемому результату. В ноябре, по ходатайству Генеральной прокуратуры РФ, Верховный Суд РФ продлил арест Игорю Пушкарёву и другим участникам процесса, а также изменил территориальную подсудность по уголовному делу, определив местом рассмотрения по существу Тверской суд Москвы.

Следующий год для дела Игоря Пушкарёва станет ключевым. Ориентировочно в феврале пройдёт первое слушание, однако эксперты не берутся делать прогнозов относительно перспектив и сроков его развития.

«Учитывая те документы, с которыми можно ознакомиться в открытом доступе, в деле Пушкарёва будут длительным прения сторон, так как большинство обвинений подтверждается только догадками и предположениями. Плюс к тому, по делу проходит более 100 свидетелей, которых нужно допросить, а из-за разницы во времени это будет проблематично», - говорит юрист Александр Шемелёв.

Пока же дело Игоря Пушкарёва остаётся одним из немногих, которое уже давно работает против досудебной системы и уж точно никак не связано с реальной борьбой с коррупцией в России.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!