Очередного кандидата на пост Президента РФ утвердил Центризбирком

Тележурналист уже представила свою предвыборную кампанию

4:22, 28 декабря 2017 Политика
thumb_249871_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Тележурналиста Ксению Собчак утвердили в качестве кандидата на пост Президента РФ на выборах, которые пройдут 18 марта следующего года. Центризбирком России разрешил телеведущей Ксении Собчак, выдвинутой на выборы президента РФ от "Гражданской инициативы", открыть специальный избирательный счет, чтобы начать сбор подписей и агитацию. Решение принято 26 декабря на заседании комиссии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на информационное агентство "ТАСС".

Собчак была утверждена кандидатом на съезде "Гражданской инициативы" 23 декабря. Она вступила в партию и по решению съезда вошла в ее руководящий орган - политический совет. 25 декабря телеведущая подала в Центризбирком документы для выдвижения.

Специальный избирательный счет все кандидаты открывают в отделении Сбербанка в Оружейном переулке. Только после этого кандидат может начать активную фазу избирательной кампании: собирать подписи избирателей и вести агитацию, потому что изготовление подписных листов, агитматериалов и любых других работ должно быть оплачено из избирательного фонда. Размер избирательного фонда кандидата на выборах президента не может превышать 400 млн рублей.

Собчак, которая является кандидатом от непарламентской партии, для регистрации на выборах нужно собрать подписи 100 тыс. избирателей в свою поддержку. Она уже заявила, что намерена собрать 130-140 тыс., чтобы отобрать из них те, к которым ЦИК не сможет придраться. Подавать подписи и документы на регистрацию можно будет с 27 декабря до 31 января.

Напомним, что кандидат на пост Президента РФ уже представила свою предвыборную программу «123 трудных шага». По ее словам, эта программа является своеобразным «ответом Владимиру Путину» на то, что «что у демократических сил зачастую нет позитивной программы».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!