Яхтсмены Приморского края выбирали лучшего яхтсмена и лучшую яхтсменку года

Спортивные итоги подвели накануне

14:49, 18 декабря 2017 Спорт

Вчера, 17 декабря, парусное сообщество Приморского края подводило спортивные итоги прошедшего сезона. Конкурс «Яхтсмен года Приморского края 2017» выиграли Дмитрий Ходырев и Мария Кислухина. Они завоевали главные кубки года, показав наивысшие достижения среди яхтсменов края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на яхт-клуб «Семь футов».

17-летняя Мария Кислухина в этом году заняла 3 место в Открытом Первенстве Европы в классе «Лазер-Радиал», 3 место в регате «Кубок России», 2 место на Спартакиаде учащихся России, 1 место в Первенстве России и 2 место на Черноморской регате.

Дмитрий Ходырев из г.Находка получил свою награду за победу в регатах: «Кубок им. Адм. Г.И. Невельского», Чемпионата Приморского края (в классе «Конрад 25 Р»), «Кубок залива Петра Великого» (в третий раз подряд).

Специальные призы получили: экипаж яхты «Samba» за победу в четырёх международных регатах 2017 года, проводимых в Корее; женский экипаж яхты «Ариэль» и мужской экипаж яхты «Фокстрот» за преданность парусному спорту (участие в максимальном количестве регат); паралимпийцы Егор Камалов и Дмитрий Хонич, занявшие 1 и 2 места соответственно в Чемпионате России в классе яхт «2.4mR» за стойкость духа.

В этом году президиум Федерации парусного спорта Приморского края утвердил новую награду: переходящий кубок памяти мастера спорта по парусному спорту Генриха Васильевича Щёголева. Он будет вручаться приморскому экипажу за победу в регате «Seikan Cup» по маршруту Хакодатэ –Аомори. Право быть выгравированными на этом кубке получил экипаж яхты «Аляска» (капитан Юрий Пахолюк), показавший наилучший результат среди японских и приморских команд в зачетной группе «Open class» в 2017 году.

Итоги парусного сезона подводились и среди юных яхтсменов.

Лучшей буеристкой Приморского края в классе «Оптимист Ледовый» стала Полина Артюх. Наилучшие результаты среди юношей показал Никита Истратов.

Победителями в классе «Оптимист» до 11 лет стали: Мария Шилакина (среди девочек) и Владимир Ерин (среди мальчиков).

1-е место в классе «Оптимист» (до 16 лет) завоевали Мария Шилакина (среди девушек) и Виктор Цой (среди юношей).

Кубки за победу в номинации «Лучший экипаж» получили Илья Гайдаенко и Богдан Шабаев.

Лучшей яхтсменкой Приморского края среди девушек до 17 лет стала Мария Истратова. Кубок лучшего яхтсмена края среди юношей до 17 лет забрал Илья Гайдаенко.