Чем дышал Владивосток в минувшем ноябре?

Мониторинг состояния загрязнения воздуха

12:35, 14 декабря 2017 Общество
IMG_1632.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Ежедневные наблюдения за состоянием загрязнения воздушного бассейна во Владивостоке проводятся на шести стационарных ПНЗ Государственной наблюдательной сети (ГНС) за состоянием окружающей среды, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Примгидромета. Отбор проб воздуха производится три раза в сутки в 7, 13 и 19 часов (наиболее распространённый режим отбора проб на Государственной наблюдательной сети в России). Отбор проб атмосферных осадков производится на станции Садгород. Там же производится ежедневный отбор проб атмосферных аэрозолей для определения содержания в них радионуклидов. Радиационный фон измеряется на ст. Владивосток в автоматическом режиме.

В ноябре 2017 года случаев экстремально высокого (ЭВЗ) (превышение ПДК в 50 раз) и высокого (ВЗ) (превышение ПДК в 10 раз) загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано.

В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха в ноябре 2016 г. оценивался как «низкий», а в аналогичный период 2017 г. как «повышенный».

На графике 1 представлена сравнительная характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха веществами, вносящими наибольший вклад в загрязнение атмосферы г. Владивостока.

Как следует из диаграммы (график 1) по сравнению с ноябрем 2016 г. наблюдается снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 2017 г. оксидом углерода в 1,3 раза и взвешенными веществами в 1,1 раза. При этом в ноябре 2017 года наблюдается повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, оксидом азота и бенз(а)пиреном в 1,1 раза, а также формальдегидом в 5,5 раз.

Графики 2 и 3 иллюстрируют, что в ноябре 2016 и 2017 года наиболее загрязненными по-прежнему являются районы остановок Баляева и Постышева, которые располагаются вблизи автомагистрали с интенсивным движением транспорта. Воздух в городе в основном загрязнён окислами азота, а также взвешенными веществами и бенз(а)пиреном, что в свою очередь обусловлено выбросами огромного количества автотранспорта, а также выбросами промышленных и энергетических предприятий.

Кислые осадки были зафиксированы в районе станции «Садгород» 08.11 (рН=4,37), 10.11 (рН=4,30), 11.11 (рН=4,40) и 14.11 (рН=4,99).

Радиационный фон в городе в течение месяца находился в пределах природного гамма - излучения (12-15 мкР/час). Радионуклиды техногенного происхождения в атмосферных аэрозолях не обнаружены.

Справка:

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха производится путем сравнения концентраций вредных примесей, находящихся в воздушной среде, с гигиеническими нормативами. Наиболее распространенными в настоящее время критериями оценки качества атмосферы являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ.

В России для загрязняющих веществ в атмосфере установлено, как и во всём мире, два норматива.

Два норматива установлено, так как степень воздействия загрязняющего вещества на здоровье человека зависит от степени опасности вещества, его концентрации и времени воздействия.

Норматив, рассчитанный на короткий период воздействия загрязняющих веществ: «предельно допустимые максимально-разовые концентрации» (ПДКм.р.). С данным нормативом сравниваются концентрации, полученные при отборе разовой пробы в течение 20 минут.

Норматив, рассчитанный на более продолжительный период воздействия: «предельно допустимые среднесуточные концентрации» (ПДКс.с.). Этот норматив используется для сравнения средних концентраций за сутки, декаду, месяц, год.

Превышение ПДКм.р. наблюдается эпизодически и не может корректно характеризовать степень загрязнения атмосферного воздуха в целом, поэтому степень загрязнения атмосферного воздуха устанавливается сравнением среднемесячных концентраций с ПДКс.с.

Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается посредством безразмерной величины, называемой индексом загрязнения атмосферы (ИЗА), который рассчитывается по пяти ингредиентам, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферы. В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным - при ИЗА от 5 до 6, высоким - при ИЗА от 7 до 13, очень высоким - при ИЗА не менее 14.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!