ОРВИ в Приморье чаще всего болеют дети до двух лет

Интенсивность эпидемического процесса находится на обычном сезонном уровне

17:53, 13 декабря 2017 Общество
62576155a40df0041fe850d17c7706b3.JPG
Уровень заболеваемости ОРВИ в Приморском крае среди населения остается ниже эпидемического порога, хотя медики фиксируют по этой группе заболеваний незначительный сезонный рост, сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора РФ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.
Как отмечают специалисты, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в Приморском крае спокойная. Интенсивность эпидемического процесса находится на обычном сезонном уровне и оценивается как неэпидемическая. В крае продолжается сезонный подъем ОРВИ, показатели заболеваемости как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению ниже расчетных эпидемических величин. Незначительное превышение, чуть более чем на 5%, отмечается среди детей от 0 до 2-х лет.
 
В санитарной службе подчеркнули, что во Владивостоке заболеваемость среди всех групп населения не доходит до эпидемического порога более чем на 17%. Так, с начала эпидемиологического сезона в Приморском крае по результатам лабораторных данных обследовано 342 человека, при проведении диагностики вирус гриппа не обнаружен. Из числа РНК (ДНК) вирусов негриппозной  этиологии у больных  выделены: парагрипп,  РС-вирусы, другие вирусы – бокавирусы, риновирусы метапневмовирусы,коронавирусы.
Специалисты напоминают, что острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными среди инфекционных заболеваний и наиболее актуальными в зимний период. ОРВИ вызываются разнообразными респираторными вирусами, которых насчитывается более 200 видов. Наиболее тяжелым заболеванием является грипп.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!