Роспотребнадзор: В детском саду Находки обнаружен ротавирус

Учреждение было закрыто на карантин

11:06, 13 декабря 2017 Общество
IMG_6736.JPG
Фото: Ольга Левашева, РИА VladNews

В детском саду №45 Находки с 07.12.17 г. по 11.12.17г. было зарегистрировано 6 случаев заболеваний  острыми кишечными инфекциями, сообщает РИА VladNews.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, заболеваемость была зарегистрирована в двух группах из 12. Дети были госпитализированы в инфекционное отделение, их состояние оценивается как среднетяжелое.

В ходе лабораторного исследования было установлено, что у 4-х детей обнаружен антиген ротавируса.

Специалисты Роспотребнадзора провели  эпидемиологическое обследование очага с лабораторным обследованием объектов внешней среды. Медицинский осмотр контактных детей проведен врачом педиатром,  сотрудники осмотрены  врачом инфекционистом, лиц  с   клиническими проявлениями острой кишечной инфекции  не выявлено. Организовано лабораторное обследование контактных в дошкольном учреждении детей и обслуживающего персонала. У сотрудницы, совмещающей  работу в группе, где зарегистрированы случаи заболеваний, выделен антиген ротавируса.

Также были выявлены нарушения требований санитарно-гигиенического  и противоэпидемического режима, в том числе в проведении режимно-ограничительных мероприятий, что могло повлечь распространение заболевания.

В настоящее время детский сад закрыл на карантин для проведения заключительной дезинфекции всех помещений и пищеблока.

 Эпидемиологическое расследование продолжается Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!