Приморский океанариум готовится к праздничному пику посещений

Специалисты пытаются сделать контакт животных с людьми максимально комфортным

10:26, 12 декабря 2017 Общество
3а.jpg
Фото: Приморский океанариум

Приморский океанариум начал подготовку к праздничному пику посещений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на океанариум.

Напомним, в прошлом году в новогодние праздники океанариум посетили четырнадцать тысяч человек. 

В настоящее время специалисты стараются сделать все, чтобы контакт животных с людьми  был максимально комфортным для обитателей Мирового океана.  Участники шоу «Танцы со скатами» говорят, что для них «высокий сезон» зачастую сопряжен с неприятностями. Так, основная проблемы – это вспышки фотокамер. Стекла аквариумов в тропическом тоннеле и экспозиции «Океанская бездна» устроены по принципу  линзы, чтобы обеспечить посетителям максимально четкую видимость. При этом  рассеивающий свет идет в сторону кормящего рыб водолаза. В результате чего, животные пугаются, уходят в темноту, чтобы дать отдых глазам.  Разглядеть их посетители уже не могут, но не это самое печальное. Из-за яркого света рыбы слепнут, перестают видеть пищу, слабеют.  Другие хищные обитатели аквариума отлично это чувствуют и, как в природе, сильный начинает преследовать слабого.

Также вспышки слепят и водолазов, которые работают с акулами и ядовитыми скатами.

Еще одна из проблем – это, когда посетители начинают стучать по стеклу. Под водой звук распространяется очень хорошо. Для обитателей  дикой природы  он непривычен. Шум  наносит огромный вред рыбам. Так, в  2015 году в калининградском зоопарке погибла  черноперая рифовая акула. Настойчиво стучавшие по стеклу гости довели ее до нервного срыва. Животное металось, билось о стенки аквариума, повредило нос и глаз. В итоге сердце не выдержало нагрузки, несмотря на то, что ихтиологи сделали все для ее спасения.

Летом, когда посетителей в Приморском океанариуме было особенно много, шумовой фон и световой эффект носили характер эпидемии. Подчас приходилось работать при сплошном зареве. Любители постучать и посветить просто изводили животных. У некоторых постоянный стресс  спровоцировал болезни. 

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!