В тропическом лесу Приморского океанариума появились хищники

Новые обитатели появились в экспозиции несколько дней назад

9:02, 7 декабря 2017 Общество
26.jpg

В Приморском океанариуме в эксплозии «Тропический дождевой лес» появились хищные жуки криптолемусы, которые поедают насекомых – вредителей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморский океанариум.

Отметим, что Растения в «Тропическом дождевом лесу» были высажены два года назад, еще до официального открытия океанариума. С потоками воздуха с одежды посетителей в экспозицию проникли насекомые-вредители. Мелкие, меньше частичек пыли. При оптимальных температуре и влажности, при круглогодичном обилии сочных растений они начали активно размножаться. Применять химические инсектициды нельзя, так как можно навредить живущим тропическим пресноводным рыбам. Поэтому было решено прибегнуть к биологическим методам защиты.

     Криптолемус выглядит как небольшая божья коровка с черными блестящими надкрыльями и красной головогрудью. Собственно, он и принадлежит к семейству божьих коровок (Coccinellidae).

Отмечается, что жуки попали в новые для себя условия и активно мигрируют по экспозиции в поисках кормовых объектов.

      Родина жуков – Австралия. Сейчас их широко используют по всему миру в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями культурных растений. Освоив территорию экспозиции, криптолемусы начнут размножаться и сами будут поддерживать популяцию.  

     Биологические методы борьбы с вредителями считаются наиболее прогрессивными. Они не наносят ущерба экологии и получают все большее распространение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!