Росздравнадзор исключил дефицит медикаментов из-за введения маркировки

В Госдуме получили обращения производителей дешевых лекарств, которые предупредили о риске исчезновения препаратов самой низкой ценовой категории

3:44, 25 ноября 2017 Общество
Таблетки2.jpg

Глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко считает, что из-за введения маркировки лекарственных средств России не грозит дефицит лекарств, а в дальнейшем эта система облегчит доступ на рынок, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс. 

"Дефицит лекарств, рассматриваемый на сегодняшний день, это, на мой взгляд, скорее больше "пугалка" такая, потому что одновременное введение фактически у основных производителей маркировки - это касается и Китайской народной республики, это касается и европейского рынка, США, Бразилии, Аргентины и ряда других стран. Сегодня система маркировки двигается везде", - заявил Мурашко на "круглом столе" в Госдуме в четверг.

Глава надзорного ведомства отметил, что введение маркировки "в последующем несет для производителей очень большое количество бенефитов", не только в виде коммерческой выгоды, но и "в виде ускорения доступа на рынок в плане фармаконадзора, это в том числе и сокращения для ряда препаратов третьей фазы испытаний".

Ранее на заседании "круглого стола" глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, а также члены комитета Андрей Исаев и Александр Петров выразили озабоченность большим количеством обращений от производителей дешевых лекарств, которые считают, что сроки введения маркировки лекарств должны быть отодвинуты на более позднее время, иначе есть риск ухода с рынка препаратов самой низкой ценовой категории.

Ранее РБК сообщил, что несколько производителей дешевых лекарств уведомили Совет безопасности и Госдуму о риске роста цен и сокращения ассортимента из-за введения маркировки с 1 января 2019 года, так как не могут позволить себе кредиты на новое оборудование.

По данным издания, под обращением подписались "Марбиофарм", "Уралбиофарм", "Органика", "МОСФАРМ", "Авексима Сибирь", "Компания Деко", "ОЗОН", "Татхимфармпрепараты", "Ирбитский химико-фармацевтический завод" и "Кировская фармацевтическая фабрика".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!