У моржа Миши в Приморском океанариуме появилась новая игрушка

У млекопитающего появилось новое развлечение

16:11, 24 ноября 2017 Общество
Безымянный.jpg
Фото: http://primocean.ru

У моржа Миши в Приморском океанариуме появилась новая игрушка - ледяной кубик с рыбой внутри. Необычная игрушка стала самой любимой. Морж подбрасывает ее, гоняет по суше и воде, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморский океанариум.

«В природе млекопитающие борятся за выживание и решают разнообразные задачи: как  добыть рыбу, где выбрать лежбище и так далее, - говорит старший тренер Приморского океанариума Владимир Маслов. - Чтобы животные развивались, тренеры стараются тоже их чем-то занять - тренировками или же игрушками.

Но мы не можем быть рядом круглыми сутками. Вот и придумали для Миши такое развлечение.  Закладываем в емкость рыбу, заливаем водой и замораживаем.  Это тоже задачка на смекалку. Рыба в ледяной оболочке - загадка, головоломка для Миши. Животное видит рыбу и пытается добраться до нее. Сейчас это одна из самых востребованных игрушек. Миша обижается, если после выступления ему не приносят этот кубик».

Моржи социальные животные, они очень общительны. А Миша - особенно, это замечают все, кто видит его на представлении. Ему нравится публика, он любит внимание, аплодисменты. И играть он тоже очень любит, как и морской лев Айк. В отличие, например, от живущих в океанариуме пяти морских котов. Они интереса к игрушкам не проявляют.

«Моржи и сивучи более любопытны, им интересно все. Особенно это заметно на тренировках, - говорит Владимир Маслов. - Ну, а коты очень осторожны. Они с недоверием относятся к любому незнакомому предмету». 

Лед – неотъемлемая часть жизни моржа в природе. Наверное, еще и потому Миша так привязался к  ледяному кубику. А недавно он еще и играл в снежки. После первого снегопада тренер принес ему два ведра чистого снега. Он лежал горкой на суше, у воды. Миша сначала его попробовал, начал жевать. Часть съел, а после перешел к играм. Сбросил снег в воду и гонял его, пока тот не растаял. Вода в вольере - плюс 8-10 градусов.      

Напомним, что Мишу привезли в океанариум с Чукотки еще детенышем. Истощенного малыша подобрали на лежбище.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!